Nei giorni scorsi si è tenuto il primo direttivo dell’Unione europea di ciclismo (Uec) che ha provveduto alla definizione delle Commissioni per il quadriennio 2021-2025.

Tra i dirigenti italiani nominati negli organismi europei con il compito di sviluppare il ciclismo nel nostro continente ci sono: il ct della Nazionale femminile Dino Salvoldi (Commissione Donne, qui il link alla sua intervista per BIKE insieme alle Azzurre della Pista), il vicepresidente Fci Ruggero Cazzaniga (Strada), Lucia Trevisan (Paraciclismo) e Giorgio Baruffi (Giudici).

“Si tratta della conferma della centralità del movimento italiano nel ciclismo internazionale ed europeo”, commenta il presidente Fci Cordiano Dagnoni. “Faccio i miei complimenti ai rappresentanti italiani e auguro a tutti buon lavoro”. Di seguito la composizione delle nuove commissioni Uec:

Le nuove Commissioni

WOMEN
Presidente: Mrs Natalia TSYLINSKAYA (Bielorussia)
Componenti: Mrs Emma JOHANSSON (Svezia), Mrs Gema PASCUAL TORRECILLA (Spagna), Mr Edoardo SALVOLDI (Italia), Mr Antony McCROSSAN (Gran Bretagna – media representative

ROAD
Presidente: Mr Delmino PEREIRA (Portogallo)
Componenti: Mrs Agata LANG (Polonia), Mr Ruggero CAZZANIGA (Italia), Mr Andriy GRIVKO (Ucraina), Mr Umberto LANGELLOTTI (Monaco), Mr Marc TILLY (Francia).

TRACK
Presidente: Mr Jos SMETS (Belgio)
Componenti: Mrs Miriam WELTE (Germania), Mr Daniel GISIGER (Svizzera), Mr Martin LOLLESGAARD (Danimarca) , Mr Gabriel MENDES (Portogallo), Mr Pascal SERGENT (Francia)

MTB
Presidente: Mr Petr MAREK (Czech Rep.)
Componenti: Mrs Ivana RUSZKOWSKI (Croazia), Mr Tord Bern HANSEN (Norvegia), Mr Jurgen PAIL (Austria), Mr Pedro VIGARIO (Portogallo),

Cyclo-Cross
Presidente: Mr Peter PRIVARA (Slovacchia)
Componenti: Mr Edward COLLINS (Gran Bretagna), Mr Pascual MOMPARLER GUARDIOLA (Spagna),

BMX
Presidente: Mrs Jolanda POLKAMP (Olanda)
Componente: Mrs Katariina LAAKKONNEN (Finlandia), Mrs Martine LASCAUX-MARTINEZ (Francia), Mr Artis OZOLS (Lituania), Mr Pavel Pavlovich KOSTYUKOV (Russia), Mr Michel VERMEIREN (Belgio)

INDOOR CYCLING
Presidente: Mrs Marianne KERN (Svizzera)
Componenti: Mrs Veronika KRIPNEROVA (Czech Rep.), Mr Dimitri COVENT (Belgio), Mr Marco ROSSMANN (Germania)

TRIALS
Presidente: Frank CHASTEL (Francia)
Componente: Berend MEYER (Germania)

PARA-CYCLING
Presidente: Mr Alejandro MARTIN (Spain)
Componenti: Mrs Lucia TREVISAN (Italia), Mr Dennis HARLOV MADSEN (Danimarca), Mr Simon MEIJN (Olanda), Mr Jon PETT (Gran Bretagna), Mr Denis TOOMEY (Irlanda), Mr Tomislav ZADRO (Croazia)

COMMISSAIRES
Presidente: Mr Jakob KNUDSEN (Danimarca)
Componenti: Mrs Svetlana DENISENKO (Russia), Mrs Csilla TAM (Ungaria), Mr Giorgio BARUFFI (Italia)

SMALL COUNTRIES
Presidente: Mr Joe BAJADA (Malta)
Componenti: Mr Walter BALDISERRA (San Marino), Mr Camille DAHM (Lussemburgo), Mr Bjarni Már SVAVARSSON (Islanda)

DISCIPLINE OLIMPICHE
Presidente: Mr Jos SMETS (Belgio) – track Member
Mrs Jolanda POLKAMP (Olanda) – BMX
Mr Petr MAREK (Czech Rep.) – Mountain Bike
Mr Pavel Pavlovich KOSTYUKOV (Russia) – BMX Freestyle
Mr Alejandro MARTIN (Spagna) – Para-Cycling
Mr Delmino PEREIRA (Portogallo) – Road

(Foto Shutterstock)

PARTECIPA ALLA NUOVA CHALLENGE DI BIKE

Dal 3 maggio inviaci le foto più belle e significative che ti ritraggano con la tua amata bicicletta.
In regalo riceverai un codice sconto del 15% da utilizzare sul sito ww.ethen.eu

Partecipa